2009

IBON ZUGASTI CONQUISTA LA VUELTA A SEVILLA POR APENAS TRES SEGUNDOS

 

El guipuzcoano Ibon Zugasti se ha adjudicado por un escasísimo margen de tres segundos y con mucha incertidumbre la victoria final en la IV Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla, organizada un año más por el Club Ciclista Antonio Gómez del Moral. El ciclista del Azysa, con la ayuda de su equipo, salvó el liderato pese al intento de asalto de Rafael Rodríguez (Super Froiz) y José Belda (CCN-Valencia Terra i Mar) en la jornada de clausura, camino de Triana.

Carmona1El argentino Jorge Martín Montenegro fue el más rápido en la ‘volata’ que decidió el jueves la XXIII Clásica Ciudad del Sol, primera etapa de la IV Challenge de Sevilla, disputada con salida y meta en Écija sobre un recorrido de 120,6 kilómetros.

El corredor del equipo Andalucía-CajaSur remató en un ‘sprint’ masivo el trabajo de control de sus compañeros y se hizo con el primer maillot verdiblanco de líder, que defenderá mañana en Carmona, tras una jornada inaugural muy nerviosa y de continuos movimientos aunque sin que ninguna fuga cuajase.

El equipo de la tierra junto con el Universidad Politécnica de Valencia fueron los más activos en la primera mitad de la etapa, en la que se rodó a 44 km/h, impidiendo cualquier tentativa de escapada. Pero en las estribaciones del Alto de Estepa (km. 78,1) comenzaron las ofensivas más peligrosas, primero a cargo de Ibon Zugasti (Azysa) y, ya en el descenso, del ex profesional Israel Pérez (Extremadura). Ni uno ni otro abrieron más de 15 segundos sobre un ‘paquete’ que seguía rodando a un ritmo endiablado.

Todavía lo intentaron, y lograron un hueco algo más interesante, hasta medio minuto, dos hombres: José Aguilar (Andalucía) y Oriol Colomé (Azysa). Su salto tras la meta volante de Herrera cogió desprevenido al grupo, que sin embargo los absorbió antes de la última dificultad orográfica, el Alto de Alcofría.

Dos Hermanas1

El argentino Mauricio Muller (Azysa) fue el último en desafiar la ‘dictadura’ del pelotón, pero ya en las inmediaciones de la ciudad astigitana hubo reagrupamiento para disputar el ‘sprint’ en la Avenida Miguel de Cervantes, junto a la Plaza de España, donde el campeón de la Copa de España elite, Jorge Martín Montenegro, no dio opción a ‘Ximo’ Ortega (CCN-Valencia Terra i Mar) y Jaime García (Extremadura).

Al día siguiente, el vasco Ibon Zugasti (Azysa) se impuso al jiennense José Aguilar (Andalucía) en el ‘mano a mano’ que mantuvieron en los kilómetros finales de la II Clásica Ciudad de Carmona, segunda etapa de la vuelta, disputada con salida y meta en Carmona sobre un recorrido de 155 kilómetros.

El corredor del equipo navarro Azysa-Conor WRC batió en la cuesta de llegada al andaluz, con quien rodó los últimos kilómetros de una etapa espectacular, con ataques continuos sobre un trazado muy exigente que, unido al calor, hizo que los corredores llegaran a la meta muy desperdigados y con amplias diferencias. Zugasti, de 36 años, se hizo además con el jersey de líder de la ronda hispalense.

No hubo tregua en ningún momento de la etapa y de hecho no tardó nada en formarse una primera fuga muy amplia, de 22 unidades, con triple representación de ciclistas de la selección marroquí, muy activos en el arranque, así como de Andalucía-CajaSur y CCN-Valencia Terra i Mar. Este grupo anduvo en vanguardia hasta el km. 47, y tras su neutralización y el paso por el Alto de Valdecaliente (km. 59,8), fue Pedro Palau el primero en advertir de las intenciones del equipo Azysa. Tras él se fueron Álvaro García (UPV-Bancaja), Alexis Rodríguez (Super Froiz) e Iago Medín (Cafemax), un cuarteto que llegó a gozar de hasta casi dos minutos de ventaja.

Cuando la renta empezó a menguar por debajo del minuto, Álvaro García trató de resistir y se marchó en solitario, ampliando su margen de nuevo hasta 1’35”, pero su persistencia llegó hasta el km. 130, cuando hubo un reagrupamiento de unas 40 unidades en cabeza de carrera.

MontenegroParecía que llegaba un poco de tregua pero no fue así, ya que enseguida atacó un sexteto formado por José Aguilar (Andalucía), Ibon Zugasti (Azysa), José Belda (Valencia Terra i Mar), Rafael Rodríguez (Super Froiz), Sergio Jerez (Cafemax) y Jesús Cobelo (Cymasa), al que poco después se uniría Raúl Castaño (Valencia Terra i Mar). Un movimiento que resultaría definitivo, pues por detrás el grupo perseguidor se rompía en mil pedazos fruto del esfuerzo acumulado y las altas temperaturas.

El grupito cabecero abrió hueco y enfiló Carmona dispuesto a jugarse el triunfo, pero Zugasti no quiso esperar hasta el final y soltó un ‘demarrage’ a unos 15 kilómetros de meta que sólo pudo seguir José Aguilar, al que no obstante derrotó en la llegada.

José Aguilar se tomó la revancha el sábado y dio al Andalucía-CajaSur su segundo triunfo parcial en la IV Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla al imponerse en la VII Clásica Santa Ana, sobre un recorrido de 125,3 kilómetros.

Aguilar lanzó un potente ‘demarrage’ a 300 metros de la meta que le sirvió para hacerse con la prueba nazarena y que a punto estuvo de darle el liderato en la vuelta, pero el pelotón encabezado por Rafael Rodríguez (Super Froiz) le pisó los talones sobre la misma línea de llegada impidiendo que el andaluz lograra siquiera un segundo que le habría bastado para desbancar a Ibon Zugasti (Azysa), que entró octavo para conservar el jersey de líder que patrocina la Diputación Provincial de Sevilla.

Esta VII Clásica de Santa Ana estuvo marcada por la fuga de un cuarteto que nació cuando apenas se habían cubierto diez kilómetros y que integraban José Luis Ruiz (CCN-Valencia Terra i Mar), Igor Romero (Cafés Baqué), José Antonio Arroyo (Extremadura-Spiuk) y Gustavo Rodríguez (Cidade de Lugo). Los escapados se relevaron a buen ritmo y alcanzaron en el kilómetro 25 su máxima renta, dos minutos. En el ascenso al único alto puntuable de la jornada, el de Montellano (km. 49,8) salió del pelotón otro corredor del Extremadura, Gonzalo Zambrano, quien no tardó en alcanzar al grupo cabecero.

Así se formó un quinteto de mucho nivel –hasta cuatro de ellos han corrido con profesionales– que mantuvo un bonito pulso con el pelotón, siempre rondando el minuto de ventaja, hasta que la carrera accedió a la N-IV y el ‘paquete’, comandado por hombres de Super Froiz, Andalucía y Azysa, logró abortar la fuga en el km. 93.

Triana1

En los 30 últimos kilómetros, ya sobre amplias rectas camino de Los Palacios, el pelotón de unas noventa unidades no consintió más alegrías, por mucho denuedo que le pusieron los integrantes de la selección marroquí y del conjunto extremeño, uno de los grandes derrotados en la jornada anterior en Carmona.

El grupo entró pues compacto a la localidad nazarena y en su rápida travesía el equipo Cafés Baqué preparaba la llegada masiva para Vicente Óscar Grau cuando Pepe Aguilar sorprendió con su postrero ataque que le dio al menos el premio de la etapa.

El triunfo en la jornada de clausura fue para el valenciano Joaquín Ortega (CCN-Valencia Terra i Mar), el más rápido de un grupito de nueve unidades que se presentó en la llegada de Triana con medio minuto de antelación sobre el grupo del líder y que a punto estuvo de arrebatarle la victoria final a Zugasti. Y es que al vasco le sobraron apenas tres segundos de margen sobre el valenciano Rafael Rodríguez (Super Froiz), que inició la jornada final con un retraso de 32”.

Triana6

La jornada respondió a las expectativas y tuvo en todo momento en jaque al conjunto Azysa, que no tuvo sencillo controlar a quienes aspiraban a derrocar al dueño del jersey blanquiverde de líder patrocinado por la Diputación Provincial de Sevilla.

Primero fue un grupo amplio de 24 unidades el que puso en aprietos a Zugasti tras el paso por el Alto de Castilblanco, dado que el líder pinchó y no pudo engancharse a esa vanguardia donde se hallaba su principal amenaza, el jiennense José Aguilar, que llegaba empatado a tiempo con el vasco. Esa avanzadilla llegó a disponer de 50”, pero el equipo del líder encontró la colaboración de Super Froiz y Construcciones Paulino para echar abajo las intenciones de Andalucía y CCN-Valencia Terra i Mar.

La fusión se produjo en el km. 60, pero enseguida arrancó una decena de hombres no menos peligrosa, dado que se filtraron Rafael Rodríguez (Super Froiz) y José Belda (CCN-Valencia Terra i Mar), que debían recortar algo más de medio minuto a Zugasti.

Al paso por el Puerto de La Media Fanega (km. 77,7), los fugados habían abierto 45”, que se incrementarían hasya 1’05” en el km. 90, a 25 de meta. Sólo entonces Azysa y Andalucía se pusieron de acuerdo atrás y empezaron a recortar la diferencia, que aún era de 50” a 10 km. de meta. El pulso entre los escapados y el grupo perseguidor se prolongó hasta la meta, donde ‘Ximo’ Ortega impuso su punta de velocidad para llevarse la etapa en tanto que Ibon Zugasti salvaba el triunfo final con muchísimos apuros para proclamarse campeón de la IV Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla.

Zugasti: “Hemos podido salvar el maillot y estoy feliz”

Ibon Zugasti, que el próximo 17 de diciembre cumplirá 37 años, fue el brillante y sufrido vencedor de la Vuelta a la Provincia de Sevilla: “Hace dos días, cuando gané en Carmona, era optimista en cuanto a llevarme la carrera, pero ya ayer Aguilar me sorprendió en el ‘sprint’ y para hoy decidimos no llevar la etapa cómoda porque tenía miedo de que superase al final por puestos. Así que hicimos dura la etapa, pero el problema es que he pinchado y me he quedado solo”, dijo el de Lezo.

El vasco siguió explicando que “después se ha hecho un corte muy peligroso porque delante se volaba, pero al final hemos podido salvar el maillot y estoy feliz”, declaró Zugasti, que ha ganado este año tres pruebas por etapas (Castellón, Ávila y ahora Sevilla) que añade a las dos de 2008 (Salamanca y Cantabria).

 

CLASIFICACIONES

 

XXIII Clásica Ciudad del Sol

Écija-Écija

23/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

120,6 kilómetros (44,135 km/h)

1. Jorge M. MONTENEGRO (ARG/Andalucía-CajaSur)2h43’57”

2. Joaquín ORTEGA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

3. Jaime GARCÍA (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

4. Adnane AARBIA (MAR/Selección de Marruecos)            m.t.

5. Vicente Óscar GRAU (Cafés Baqué)                                    m.t.

6. Tiago SILVA (POR/Cidade de Lugo-Artesanía Galicia)            m.t.

7. Miguel LÓPEZ (Cafés Baqué)                                                m.t.

8. Heliodoro MOLTÓ (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

9. Oriol COLOMÉ (Azysa-Conor WRC)                                    m.t.

10. José Luis RUIZ (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

11. Gonzalo ZAMBRANO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

12. Francisco JIMÉNEZ (PC Montemayor)                                    m.t.

13. Ibon ZUGASTI (Azysa-Conor WRC)                                    m.t.

14. Mouhssine LAHSAINI (MAR/Selección de Marruecos)            m.t.

15. Sergio JEREZ (Cafemax-Mutua de Levante)                        m.t.

 

II Clásica Ciudad de Carmona

Carmona-Carmona

24/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

155,0 kilómetros (40,523 km/h)

1. Ibon ZUGASTI (Azysa-Conor WRC)                                    3h49’30”

2. José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)                                    m.t.

3. Rafael RODRÍGUEZ (Super Froiz)                                    a 32”

4. Mauricio W. MULLER (ARG/Azysa-Conor WRC)            m.t.

5. José BELDA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        a 36”

6. Álvaro GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    a 1’17”

7. Raúl CASTAÑO (CCN-Valencia Terra i Mar)                        a 1’29”

8. Sergio JEREZ (Cafemax-Mutua de Levante)                        m.t.

9. Oriol COLOMÉ (Azysa-Conor WRC)                                    a 1’41”

10. Carlos JUEZ (Cafés Baqué)                                                m.t.

11. Jesús COBELO (Cymasa)                                                m.t.

12. Diego RODRÍGUEZ (UC Fuenlabrada)                                    a 2’16”

13. David NAVALÓN (Cafemax-Mutua de Levante)            a 2’23”

14. Gonzalo ZAMBRANO (Extremadura-Spiuk)                        a 3’35”

15. Pedro SOLANO (Azysa-Conor WRC)                                    m.t.

 

 

VII Clásica de Santa Ana

Dos Hermanas-Dos Hermanas

25/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

125,3 kilómetros (41,848 km/h)

1. José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)                                    2h59’39”

2. Rafael RODRÍGUEZ (Super Froiz)                                    m.t.

3. Mauricio W. MULLER (ARG/Azysa-Conor WRC)            m.t.

4. Gonzalo MIRANDA (CHI/UPV-Bancaja)                        m.t.

5. Vicente Óscar GRAU (Cafés Baqué)                                    m.t.

6. David SERRANO (UPV-Bancaja)                                    m.t.

7. Adnane AARBIA (MAR/Selección de Marruecos)            m.t.

8. Ibon ZUGASTI (Azysa-Conor WRC)                                    m.t.

9. Tiago SILVA (POR/Cidade de Lugo-Artesanía Galicia)            m.t.

10. Joaquín ORTEGA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

11. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo-Tartiere)            m.t.

12. Manuel LLORET (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

13. Jaime GARCÍA (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

14. Jorge M. MONTENEGRO (ARG/Andalucía-CajaSur)            m.t.

15. Sergio Edgardo CELIZ (ARG/Cymasa)                                    m.t.

 

 

X Clásica Velá de Triana

Sevilla-Sevilla

26/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

115,7 kilómetros (43,105 km/h)

1. Joaquín ORTEGA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        2h41’03”

2. José Vicente TORIBIO (Andalucía-CajaSur)                        m.t.

3. Álvaro GARCÍA (Univ. Politécnica Valencia-Bancaja)            m.t.

4. Rafael RODRÍGUEZ (Super Froiz)                                    a 4”

5. Vitor CARVALHO (POR/Cidade de Lugo-A. Galicia)            a 5”

6. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    a 7”

7. Iago MEDÍN (Cafemax-Mutua de Levante)                        m.t.

8. José BELDA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        m.t.

9. Jesús COBELO (Cymasa)                                                a 9”

10. José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)                                    a 33”

11. Ibon ZUGASTI (Azysa-Conor WRC)                                    m.t.

12. Gonzalo ZAMBRANO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

13. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo-Tartiere)            m.t.

14. Pedro GREGORI (Univ. Politécnica Valencia-Bancaja)            m.t.

15. Oriol COLOMÉ (Azysa-Conor WRC)                                    a 36”

 

 

General final IV Challenge Vuelta a Sevilla

516,6 kilómetros (42,189 km/h)

1. Ibon ZUGASTI (Azysa-Conor WRC)                                    12h14’42”

2. José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)                                    m.t.

3. Rafael RODRÍGUEZ (Super Froiz)                                    a 3”

4. José BELDA (CCN-Valencia Terra i Mar)                        a 10”

5. Mauricio W. MULLER (ARG/Azysa-Conor WRC)            a 39”

6. Jesús COBELO (Cymasa)                                                a 1’17”

7. Sergio JEREZ (Cafemax-Mutua de Levante)                        a 1’32”

8. Raúl CASTAÑO (CCN-Valencia Terra i Mar)                        a 1’41”

9. Oriol COLOMÉ (Azysa-Conor WRC)                                    a 1’44”

10. Carlos JUEZ (Cafés Baqué)                                                m.t.

11. David NAVALÓN (Cafemax-Mutua de Levante)            a 2’26”

12. Diego RODRÍGUEZ (PC Fuenlabrada)                                    a 3’02”

13. Vitor CARVALHO (POR/Cidade de Lugo-A. Galicia)            a 3’14”

14. Iago MEDÍN (Cafemax-Mutua de Levante)                        a 3’16”

15. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

 

Regularidad: José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)

Montaña: Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)

Metas volantes: Álvaro GARCÍA (Univ. Politécnica Valencia-Bancaja)

Equipos: Azysa-Conor WRC

Primer andaluz: José AGUILAR (Andalucía-CajaSur)