2010

EL VALENCIANO JAVIER BENÍTEZ CONQUISTA LA V CHALLENGE VUELTA A LA PROVINCIA DE SEVILLA

 

 

09

El valenciano Javier Benítez (Guerola-València Terra i Mar) ha sido el brillante vencedor de la V Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla, organizada por el Club Ciclista Antonio Gómez del Moral con el patrocinio de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta y la Diputación Provincial de Sevilla.

El gaditano Juan José Lobato (Andalucía-CajaSur) fue el más rápido en la ‘volata’ que decidió el jueves la XXIV Clásica Ciudad del Sol, primera etapa de la carrera, disputada con salida y meta en Écija sobre un recorrido de 120,6 kilómetros.

 

El velocista de Trebujena remató en el ‘sprint’ masivo de la Avenida Miguel de Cervantes de la localidad astigitana el magnífico trabajo de sus compañeros para neutralizar a apenas cinco kilómetros de la meta la ofensiva lanzada por los corredores del Guerola-València Terra i Mar José y David Belda en compañía del jiennense Francisco Javier López (Proyecto CIDI) y de Florentino Márquez (Caja Rural).

Carmona12

Este cuarteto abrió hueco al paso por el primer alto puntuable de la jornada, en Estepa, y puso en jaque al pelotón, del que llegó a distanciarse en algo más de un minuto. Tras casi cuarenta kilómetros de tira y afloja, la persecución emprendida por el Andalucía-CajaSur con la ayuda del Azysa-Cetya navarro dio fruto en las inmediaciones de Écija, donde Lobato impuso su clase en la llegada masiva ante el experto Javier Benítez (Guerola-València Terra i Mar), con una veintena de victorias en la categoría profesional, y el argentino Marco Fabián Flores (Ciudad de Oviedo).

La etapa resultó muy movida desde el inicio, pues enseguida se formó una peligrosa escapada de una decena de hombres, con mayoría de Andalucía-CajaSur y Caja Rural y hombres de la talla de Antonio Olmo, Jesús Cobelo, José Aguilar, Esteban Plaza o Igor Romero.

Una avanzadilla que rodó en vanguardia hasta la meta volante de El Rubio, en un pulso con el pelotón que nunca alcanzó el minuto de diferencia.

DosHermanas3

Tras el reagrupamiento continuaron las hostilidades hasta Estepa, donde se produjo el referido ataque del cuarteto que amenazó con impedir el ‘sprint’.

Al día siguiente, el valenciano Javier Benítez (Guerola-València Terra i Mar) se impuso en la III Clásica Ciudad de Carmona, disputada con salida y meta en Carmona sobre un recorrido de 155,0 kilómetros. El velocista de Canals batió en la línea de llegada al sevillano Antonio Olmo (Extremadura-Spiuk) y demostró que su sitio está en la categoría profesional, en la que corrió las últimas cinco campañas sumando una veintena de triunfos al ‘sprint’.

El valenciano, que pasa a ser el nuevo líder, remató así la fuga decisiva de la jornada, protagonizada por seis hombres: el propio Benítez y su compañero en el Guerola David Belda, el referido Olmo y su compañero del Extremadura Alberto Gallego, el jiennense Francisco Javier López (Proyecto CIDI) y Antonio García (UPV-Bancaja).

Écija4

El sexteto abrió camino en el descenso del último de los altos puntuables, el del Retortillo, alrededor del kilómetro cien, y gracias al buen entendimiento entre sus integrantes hizo inútil el intento de captura organizado detrás por el equipo Azysa-Cetya, que asumió la labor de caza en ausencia del líder, Juanjo Lobato (Andalucía-CajaSur).

La ventaja llegó a alcanzar 1’45” a 20 kilómetros de meta, cuando el conjunto navarro empezó a apretar detrás acercándose hasta los 21 segundos de retraso con que llegó el pelotón a meta. En vanguardia, Benítez se pudo resarcir de la derrota del día anterior, cuando fue segundo en Écija, al superar a Olmo, quien pasa a ser segundo en la general empatado a tiempo con el líder.

Flo2

La considerada etapa ‘reina’ no defraudó y volvió a resultar espectacular y durísima por el trazado exigente y sinuoso, el intenso calor y el derroche de los ciclistas, en especial del equipo Extremadura-Spiuk, que metió a alguno de sus hombres en cada escapada.

Benítez sufrió para mantener el liderato de la V Challenge Vuelta a Sevilla tras la disputa el sábado de la VII Clásica de Santa Ana, tercera etapa con salida y meta en Dos Hermanas sobre un recorrido de 131,2 kilómetros.

 

El manchego Florentino Márquez (Caja Rural) fue el vencedor de la prueba nazarena al imponerse en el ‘sprint’ reducido de tres hombres que llegó ligeramente destacado sobre el pelotón, que entró a ocho segundos. Márquez fue más rápido que el valenciano Vicente Rodrigo (UPV-Bancaja) y que el extremeño Israel Pérez (Extremadura-Spiuk), con quienes compartió una escapada que puso en jaque al líder, ya que Pérez marchaba en la general a 26” y el trío llegó a disponer de casi dos minutos de margen.

Podio Vuelta

Los primeros protagonistas de esta tercera jornada fueron asimismo tres corredores: el colombiano William Aránzazu (Azysa-Cetya), Andrés Sánchez (UPV-Bancaja) y Víctor Díaz (Extremadura-Spiuk), que saltaron del pelotón enseguida y abrieron brecha rápido ante la pasividad del grupo, que les concedió una ventaja de 2’20” en el kilómetro 25.

Los fugados llegaron hasta el único puerto del día, el de Montellano (km. 49,8), pero pronto fueron absorbidos y, tras nuevos escarceos, hacia el kilómetro 60 se destacaron los referidos Pérez, Márquez y Rodrigo.

El movimiento, que parecía inocuo ante los cuarenta kilómetros llanos por carreteras anchas de regreso a Dos Hermanas, otorgó emoción a la jornada, pues el trío logró abrir un hueco de 1’50” sobre el pelotón, tirado por los hombres del Guerola con la colaboración del Ciudad de Oviedo.

 

El órdago lanzado por el Extremadura-Spiuk, de nuevo el conjunto más combativo, estuvo cerca de dar un vuelco a la carrera, pues los tres de vanguardia se entendían a la perfección y por detrás el equipo de Benítez no lograba reducir la desventaja, que sólo bajó del minuto tras el paso por Los Palacios.

Sprint Triana

El pulso se resolvió satisfactoriamente para los fugados, que consiguieron llegar a meta con una escueta ventaja para disputar la victoria parcial, aunque también el líder Benítez logró su objetivo de conservar el maillot verde y blanco.

 

Ya el domingo, el alicantino Guillermo Ferrer (Mutua de Levante-Cafemax) fue el ganador de la etapa de clausura, la XI Clásica Velá de Triana con salida y meta en la capital hispalense sobre un recorrido de 114,7 kilómetros.

Ferrer sorprendió con un ataque a dos kilómetros de meta a los equipos con velocistas, logrando cruzar la línea de llegada con apenas dos segundos de margen sobre el pelotón, encabezado por el argentino Mauricio Muller (Azysa-Cetya), el gaditano Juanjo Lobato (Andalucía-CajaSur), el manchego Florentino Márquez (Caja Rural) y el propio líder. Benítez se adjudicó el triunfo final con el mismo tiempo que el sevillano Antonio Olmo (Extremadura-Spiuk), que no encontró la manera de distanciar al valenciano.

Triana5

De hecho, quienes intentaron desbancar con más ahínco a Benítez en esta jornada final fueron los equipos Azysa-Cetya y Proyecto CIDI, quienes lanzaron su ofensiva desde lejos. Así, el primer movimiento serio de la etapa fue el protagonizado por un sexteto con dos integrantes del conjunto navarro (Pere Solano y Peter van Diuk) y otros dos del granadino (Abenhamar Gallego y José Luis Carrasco), a quienes acompañaban Mojamed Méndez (Caja Rural) y José Belda (Guerola), este último en funciones de vigilancia al ser compañero del líder.

El sexteto, que se formó en la subida al Alto de Castilblanco (km. 31,6), se entendió bien y llegó a amenazar la general, ya que Carrasco y Méndez marchaban a 28” del líder. Esta avanzadilla llegó a disponer de 1’20” sobre un pelotón comandado por los hombres de Andalucía y Guerola.

Sin embargo, el protagonista del día iba a ser otro ciclista del Azysa-Cetya, el gallego Jesús Cobelo, quien salió del grupo para enlazar con los fugados y marcharse en solitario camino del segundo alto puntuable, el de La Media Fanega (km. 77,7). Tras una ascensión sobresaliente, el ex profesional gallego mantuvo en jaque a los perseguidores hasta rendirse en el kilómetro 97 ante el impulso del equipo del líder, que desde ese momento no dejó aventuras para certificar el triunfo de Benítez.

Ya en las calles de la capital hispalense llegó el ataque por sorpresa del ‘pistard’ Guillermo Ferrer, que se anotó la victoria final de la Vuelta a Sevilla como hizo once años atrás, cuando se anotó el triunfo en la entonces Avenida Héroes de Toledo cerrando una edición que se llevó Juan Antonio Flecha.

 

Benítez: “Venía con muy buenas sensaciones y lo he demostrado”

 

Triana6

Javier Benítez (3/1/79, Canals) se llevó la victoria final de la V Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla tras sufrir en la última etapa menos sobresaltos que camino de Dos Hermanas: “La verdad es que el equipo se ha portado fenomenal y lo hemos aprovechado. Hoy hemos metido a un compañero (José Belda) en la escapada para que trabajaran otros atrás”, explicó.

El valenciano, con una veintena de victorias en el campo profesional desde 2005 hasta 2009 (ha corrido en Relax, Grupo Nicolás Mateos, Benfica y Contentpolis-AMPO), ratificó su buen momento, su experiencia y su clase, dejando claro que es algo más que un magnífico velocista: “Venía con muy buenas sensaciones y lo he demostrado”, concluyó Benítez, que releva a Ibon Zugasti como campeón de la ronda hispalense.

 

 

CLASIFICACIONES

XXIV Clásica Ciudad del Sol

Écija-Écija

22/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

120,6 kilómetros (44,506 km/h)

1. Juan José LOBATO (Andalucía-CajaSur)                    2h42’35”

2. Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)                        m.t.

3. Marco Fabián FLORES (ARG/Ciudad de Oviedo)            m.t.

4. Francisco CANTERO (Amore&Vita-Redfreecom)            m.t.

5. William ARÁNZAZU (COL/Azysa-Cetya)                        m.t.

6. Pedro GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    m.t.

7. Mauricio Waldemar MULLER (ARG/Azysa-Cetya)            m.t.

8. Oriol COLOMÉ (Azysa-Cetya)                                    m.t.

9. Matthias ONGHENA (BEL/UPV-Bancaja)                        m.t.

10. Antonio OLMO (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

11. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo)                        m.t.

12. Ibon ZUGASTI (Azysa-Cetya)                                                m.t.

13. Enrique SALGUEIRO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

14. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

15. Daniel QUEVEDO (Amore&Vita-Redfreecom)                        m.t.

 

 

III Clásica Ciudad de Carmona

Carmona-Carmona

23/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

155,0 kilómetros (42,097 km/h)

1. Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)          3h40’55”

2. Antonio OLMO (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

3. David BELDA (Guerola-València Terra i Mar)                        a 3”

4. Francisco Javier LÓPEZ (Proyecto CIDI)                        a 5”

5. Antonio GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    m.t.

6. Alberto GALLEGO (Extremadura-Spiuk)                        a 8”

7. Francisco GARCÍA (Mister Moon Bikes)                        a 19”

8. Francisco CANTERO (Amore&Vita-Redfreecom)            a 21”

9. Ibon ZUGASTI (Azysa-Cetya)                                    m.t.

10. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

11. Mojamed MÉNDEZ (PAN/Caja Rural)                                    m.t.

12. Enrique SALGUEIRO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

13. Carlos DELGADO (Caja Rural)                                    m.t.

14. José Luis CARRASCO (Proyecto CIDI)                        m.t.

15. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo)                        m.t.

 

 

VII Clásica de Santa Ana

Dos Hermanas- Dos Hermanas

24/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

131,2 kilómetros (42,418 km/h)

1. Florentino MÁRQUEZ (Caja Rural)                              3h05’18”

2. Vicente RODRIGO (UPV-Bancaja)                                    m.t.

3. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    a 2”

4. Marco Fabián FLORES (ARG/Ciudad de Oviedo)            a 8”

5. Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)            m.t.

6. Pedro GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    m.t.

7. Francisco GARCÍA (Mister Moon Bikes)                        m.t.

8. Ibon ZUGASTI (Azysa-Cetya)                                    m.t.

9. Enrique SALGUEIRO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

10. David SERRANO (Mutua Levante-Cafemax)                        m.t.

11. Carlos DELGADO (Caja Rural)                                    m.t.

12. Antonio GALINDO (Proyecto CIDI)                                    m.t.

13. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo)                        m.t.

14. Francisco CANTERO (Amore&Vita-Redfreecom)            m.t.

15. Jaime GARCÍA (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

 

 

XI Clásica Velá de Triana

Sevilla-Sevilla

25/07

CC Antonio Gómez del Moral

Elite y sub 23

114,7 kilómetros (42,416 km/h)

1. Guillermo FERRER (Mutua de Levante-Cafemax)          2h42’15”

2. Mauricio MULLER (ARG/Azysa-Cetya)                        a 2”

3. Juan José LOBATO (Andalucía-CajaSur)                        m.t.

4. Florentino MÁRQUEZ (Caja Rural)                                    m.t.

5. Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)            m.t.

6. Benjamín PRADES (Azysa-Cetya)                                    m.t.

7. Marco Fabián FLORES (ARG/Ciudad de Oviedo)            m.t.

8. Pedro GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    m.t.

9. David SERRANO (Mutua de Levante-Cafemax)            m.t.

10. Antonio GALINDO (Proyecto CIDI)                                    m.t.

11. Francisco CANTERO (Amore&Vita-Redfreecom)            m.t.

12. Antonio OLMO (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

13. José Luis CARRASCO (Proyecto CIDI)                        m.t.

14. Matthias ONGHENA (BEL/ UPV-Bancaja)                        m.t.

15. Javier SÁNCHEZ CIDONCHA (Extremadura-Spiuk)            m.t.

 

 

General V Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla

1. Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)          12h11’13”

2. Antonio OLMO (Extremadura-Spiuk)                                    m.t.

3. David BELDA (Guerola-València Terra i Mar)                        a 10”

4. Antonio GARCÍA (UPV-Bancaja)                                    a 12”

5. Francisco Javier LÓPEZ (Proyecto CIDI)                        m.t.

6. Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)                                    a 20”

7. Francisco CANTERO (Amore&Vita-Redfreecom)            a 21”

8. Ibon ZUGASTI (Azysa-Cetya)                                    m.t.

9. Juan David FRANCÉS (Ciudad de Oviedo)                        m.t.

10. Enrique SALGUEIRO (Extremadura-Spiuk)                        m.t.

 

 

Regularidad: Javier BENÍTEZ (Guerola-València Terra i Mar)

Montaña: José BELDA (Guerola-València Terra i Mar)

Metas volantes: Israel PÉREZ (Extremadura-Spiuk)

Equipos: Extremadura-Spiuk

Primer andaluz: Antonio OLMO (Extremadura-Spiuk)